AuNi.Su
Автомобили в Нижнем Новгороде

Авто новости Нижнего Новгорода



» Советы автомобилисту » Полезные советы » Стоит ли часто менять шины?

Стоит ли часто менять шины?

Стоит ли часто менять шины?

Использование сезонной резины – залог хорошей управляемости автомобиля и безопасности его водителя и пассажиров. С приходом весны зимние шины, по логике вещей, нужно менять. Вот только многие автовладельцы не могут определиться с тем, когда это делать лучше всего.

Особенности зимних шин

Зимняя резина мягче летней. Это сделано специально, чтобы покрышки не «дубели» на морозе. Но стоит только столбику термометра подняться выше +10°С, как зимняя шина начинает сильно нагреваться. В результате этого она становится еще мягче и быстрее изнашивается.

С шипованной резиной ситуация тоже не лучше. На мокром асфальте движение автомобиля может вообще стать непредсказуемым, ведь сила трения между колесами и дорожным покрытием резко падает.

Прежде чем поехать в первый же автосервис для переобувки транспорта, желательно почитать отзывы и о других сервисах. В Интеренете много полезной информации, стоит лишь указать свой город и вопрос. Конечно многие скажут что это лишняя трата времени, но зато зная отзывы других автомобилистов, возможно избежать ошибки и проблем на дорогах, в следствии непрофессионального подхода сотрудников сервиса.

Когда пора менять?

Чтобы во время запоздалых заморозков поездка на летней резине не закончилась полетом в кювет, специалисты рекомендуют обувать ее, когда среднесуточная температура воздуха будет не ниже 5-7°С тепла. Раньше менять опасно, но и затягивать с этим не стоит – высока вероятность быстрого износа зимних шин на сухой и прогретой дороге.

Старую на новую

Сезонная смена резины подразумевает поездку в шиномонтажную мастерскую. Если автовладелец переобувает машину в старые летние покрышки, то следует предварительно проверить у них глубину рисунка протектора, которая должна быть не меньше 1,6 мм. В противном случае авто не пройдет техосмотр. Специалисты по безопасному вождению рекомендуют не снижать этот показатель ниже 2 мм для летних шин и 4 мм для зимних.

Замена изношенных покрышек должна производиться на всех колесах сразу, а не выборочно. Разнотипная резина отрицательно сказывается на управляемости автомобиля. Естественно, поменять шину необходимо и в случае ее серьезного повреждения (вздутия, сквозного пореза).

Запас карман не тянет

Чтобы не переставлять на одни те же диски осенью зимнюю резину, а весной – летнюю, некоторые автовладельцы покупают дополнительный комплект колесных дисков. Так покрышки удобнее хранить в гараже, да и поменять колеса в любой момент можно самому, а не вставать в очередь к шиномонтажникам.

Неоправданная экономия

Покупка всесезонных шин может оказаться заманчивой, ведь на них можно ездить круглый год. Однако разумной такую экономию назвать тяжело: для зимы они немного грубоваты, а для лета – жестковаты. Поэтому лучше обуваться, как говориться, по сезону.


Полезные советы. Стоит ли часто менять шины?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Последние новости
» Китайский Changan будет собирать автомобили в России...

» На ВИДЕО: Найк Борзов троллит инспектора ДПС говорящим хомяком...

» Генпрокуратура занялась автобусными перевозками пассажиров...

» Колокольцев запретил перекрывать улицы для проезда полицейских начальников...

» Гарика Сукачева хотят лишить прав...

» В Израиле часть автомобильных дорог делают из использованных шин...

» Бывший начальник ГИБДД в Астрахани сядет на три года за пьяное ДТП, в котором погибла женщина...

» Машины Пекина уберут под землю - в городе собираются строить крупнейшую в мире подземную ......

» До 2016 года в России появятся 3000 км платных дорог...

» С 1 октября получить талон техосмотра будет проще - не понадобятся ни медсправка, ни квитанция об ......

» Стоимость полиса ОСАГО до конца года вырастет на треть, прогнозируют эксперты...

» Mitsubishi ASX - удар ценой...

» Определен срок окончания программы утилизации старых авто...

» Челябинскому водителю могут дать пожизненный срок за расстрел сотрудников ДПС, забравших у него ......

» У Влада Топалова забрали права и отправили в наркоклинику...

Популярное